В МИД назвали провокацией обвинение дипломатов США в закрытии дачи в Серебряном бору

01/08/2017 - 00:44 (по МСК)

В Министерстве иностраннных дел заявления со стороны посольства США в том, что американским дипломатам преждевременно заблокировали доступ к дипломатической даче в Серебряном бору, считают провокацией, сообщает РБК со ссылкой на источник в МИД.

По его словам, дача находится в природоохранной зоне, и грузовой транспорт туда не пускают. При этом посольство «не удосужилось» предварительно проинформировать московский Департамент охраны окружающей среды, что намерены послать к резиденции три грузовика.

В этом департаменте сотрудники посольства раз в два года обновляют пропуска на свои легковые машины.

По словам собеседника РБК,  31 июля работники парка хотели прямо на КПП на въезде в заповедник раздать сотрудникам посольства разрешения на въезд, но те «по поступившей им команде» развернулись и уехали, собираясь вернуться утром первого августа.

Накануне пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон заявила, что сотрудников дипмиссии не допускают к зданию в Серебряном бору уже два дня, хотя доступ формально ограничен лишь с первого августа.

«Все верно, доступ закрыт как вчера, так и сегодня», — сказала Олсон.

Reuters сообщал, что 31 июля в въезде отказали пяти машинам, включая грузовик.

МИД на прошлой неделе заявил о закрытии доступа дипломатов посольства к даче в Серебряном бору, складу в Чертаново, а также о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии в России. Ведомство назвало это ответом на пакет санкций, принятых американским Конгрессом.

Президент Владимир Путин позднее пояснил, что речь идет о 755 сотрудниках дипмиссии.

В Госдепартаменте решение российских властей назвали неоправданным и заявили, что прорабатывают возможные варианты ответа. Ожидается, что сокращение числа дипломатов США в России также приведет к продлению сроков рассмотрения заявлений на визы.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27