Министр спорта предупредил о допинговых «провокациях» перед ЧМ-2018

13/12/2017 - 03:23 (по МСК)

Министр спорта Павел Колобков заявил о возможности допинговых провокаций в отношении российских футболистов перед Чемпионатом мира 2018 года. Об этом соообщает пресс-служба думской фракции «Единой России».

«Подготовка к чемпионату продолжается. Все наши спортсмены будут проходить антидопинговый контроль. И антидопинговые офицеры уже работают. Разумеется, провокации будут. Но реагировать на них надо спокойно — в юридической плоскости. Главное — самим не давать для таких провокаций повода», — заявил Колобков на заседании с участием представителей фракции ЕР.

На прошлой неделе Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что должна вскоре получить новые доказательства использования российскими футболистами допинга. Отмечалось, что члены сборной России, принимавшие участие в чемпионате мира по футболе 2014 года, упомянуты в списке из 34 спортсменов, которые, по данным независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), могли употреблять запрещенные вещества. «ФИФА продолжит работу в тесном сотрудничестве с WADA и изучит любой возможный случай [употребления допинга]. Если будет достаточно доказательств, которые продемонстрируют нарушение антидопинговых правил каким-либо спортсменом, ФИФА введет надлежащие санкции», — отметили в федерации.

В ноябре адвокат экс-главы Московского антидопингового агентства и информатора WADA Григория Родченкова Джим Уолден сообщил, что у его клиента есть доказательства того, что десятки российских футболистов, включая членов сборной, принимали участие в «государственной допинг-программе». Уолден утверждал, что Родченков готов предоставить эти данные ФИФА. В июне организация уже проводила расследование предполагаемых допинговых нарушений со стороны 34 российских футболистов, однако подтверждения этой информации не получила.

Пятого декабря российская олимпийская сборная была отстранена от зимних Игр в Пхенчхане в 2018 году. Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил принять участие в соревнованиях спортсменам, которые не были уличены в употреблении допинга. Им придется выступать под нейтральным флагом.

 

Другие новости
В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13