Кремль заявил о противодействии «продолжающимся провокациям» Киева

24/11/2016 - 12:55 (по МСК)

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заявил о продолжении провокационной деятельности Украины в отношении России, передает «Интерфакс». По его словам, эта деятельность встречает сопротивление со стороны российских спецслужб.

Фото: Макс Ветров / РИА Новости 

«Вчера на этом сделал акцент наш президент Владимир Путин: провокационная, деструктивная деятельность Украины продолжается, в том числе в Крыму, — напомнил Песков. — Естественно, это встречает решительное противодействие по линии наших специальных служб».

 

Пресс-секретарь президента отказался комментировать последнюю операцию ФСБ в Севастополе. В четверг, 24 ноября, спецслужба сообщила о задержании в городе бывшего российского военного штаба Черноморского флота. По данным ФСБ, он по заданию разведки Украины собирал секретные сведения о деятельности флота.

В отношении задержанного, Леонида Пархоменко, завели уголовное дело по статье 275 УК «государственная измена».

В понедельник, 21 ноября, российские власти сообщили о задержании и незаконном вывозе из Крыма двоих российских военнослужащих — Максима Одинцова и Александра Баранова. Служба безопасности Украины назвала их бывшими украинскими военнослужащими. По данным СБУ, после присоединения Крыма к России 2014 году они изменили присяге и перешли в российскую армию. 

После задержания Центральный районный суд Николаева арестовал Одинцова и Баранова на два месяца с возможностью выйти под залог. 

Первые сообщения ФСБ о задержании в Крыму «украинских диверсантов» появились в августе. Тогда спецслужба сообщила о задержании в районе Армянска группы людей, которые, по данным ФСБ, планировали устроить теракты на полуострове. При перестрелке во время операции погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны. Сейчас по делу о подготовке проходят двое арестованных — граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей, которые находятся в московском СИЗО «Лефортово». 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19