СК начал проверку следователя, отказавшегося заводить дело о пытках в колонии в Ярославле

23/07/2018 - 17:57 (по МСК)

В Ярославле начали проверку в отношении бывшего следователя Родиона Свирского, который отказался возбуждать уголовное дело по факту пыток заключенного. Об этом сообщает «7x7» со ссылкой на пресс-секретаря ярославского управления СК Кристину Гузовскую.

По ее словам, Свирский уволился из следственного управления по собственному желанию в ноябре 2017 года.

20 июля «Новая газета» сообщила о пытках заключенного Евгения Макарова. Издание опубликовало ролик, на котором видно, как люди в форме ФСИН бьют его, а потом обливают его голову водой.

По данным издания, пытки, оказавшиеся на видео, произошли в 2017 году. СК тогда начал проверку, однако позже сообщил, что не нашел оснований для возбуждения уголовного дела. Сотрудники ФСИН отметили, что его ударили дубинкой после того, как он оказал сопротивление. Там также добавили, что некоторые раны Макаров нанес себе сам. Следователь тогда также просматривал видео и пришел к выводу, что необоснованного применения силы там не было.

После публикации «Новой газеты» СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия  (п. «а» ч.3 ст. 286 УК).

22 июля уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин рассказал об отстранении от работы в колонии 17 человек. В СК в свою очередь сообщили, что задержали шестерых сотрудников колонии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27