Общественная палата призвала комиссию проверить фотографии с выставки «Без смущения»

26/09/2016 - 14:57 (по МСК)

Общественная палата призвала специальную комиссию оценить работы фотографа Джока Стерджеса, которые были представлены в рамках выставки «Без смущения» в Москве, говорится в опубликованном на ее сайте сообщении.

Палата считает, что если выставка художника или фотографа вызывает общественный резонанс, как это было в случае с выставкой «Без смущения», то должны приниматься соответствующие меры. «При этом оценивать работы авторов на предмет допустимости их к открытому показу должна специальная комиссия, в состав которой входят эксперты — искусствоведы и люди, доказавшие свое право на оценку искусства», — говорится в сообщении.

Также палата выразила обеспокоенность «прецедентом, который имел место в прошедшие выходные».

Выставку «Без смущения» накануне закрыли после проверки Общественной палаты. Утром 25 сентября туда пришли представители организации «Офицеры России» и заблокировали вход в помещение. Активисты утверждали, что на ней представлены обнаженные фотографии детей. Мужчина, которого называли общественным активистом, облил фотографии жидкостью с резким запахом мочи, после чего был задержан сотрудниками ЧОП. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29