ФСИН сообщила об отказе Дадина пройти проверку на полиграфе

11/11/2016 - 16:46 (по МСК)

Оппозиционер Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской колонии номер 7, отказался проходить проверку на полиграфе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря управления ФСИН по Карелии Виталия Фефелова.

«В самый последний момент, когда специалист с полиграфом уже развернул свое оборудование, Дадин отказался проходить проверку. Несмотря на то, что ранее он был согласен подтвердить свои слова полиграфом», — рассказал Фефелов.

По его словам, Дадин не стал объяснять причины отказа и заявил, что не будет ничего делать.

3 ноября уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что Дадин согласился пройти проверку на детекторе лжи. Она отмечала, что проверка должна пройти 4 ноября. 

Ранее Дадин написал письмо, в котором сообщил о пытках и избиениях в колонии. ФСИН сначала подтвердила информацию о применении к нему физической силы, однако позже это опровергла. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту жалоб Дадина, но не нашел доказательств применения физической силы к Дадину.

Жена Ильдара Дадина: «Он не может писать, повторяет одно и то же, потом начинает задыхаться». Анастасия Зотова и правозащитник Павел Чиков о том, что происходит в колонии в Сегеже

В декабре 2015 года Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он стал первым осужденным по новой статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52