Проверка ФСИН подтвердила избиения арестантов в СИЗО «Кресты-2»

16/08/2019 - 14:54 (по МСК)

Проверка Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выявила многочисленные нарушения содержания, а также избиения и вымогательства в следственном изоляторе «Кресты-2» в Колпино. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора ведомства Валерий Бояринев. 

По словам Бояринева, они выявили нарушения при содержании как ранее отбывших наказание, так и впервые осужденных, кроме того, «огромные нарушения» имеются при переводе в камеры людей, которые ранее не отбывали наказание. 

«Также подтверждаются факты избиений осужденных, факты вымогательств денежных средств и факты преступной безответственности и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения», — сказал Бояринев, добавив, что с помощью проверки они также хотели оценить, как руководство УФСИН по Петербургу и Ленобласти связано с происшествиями. 

Результаты проверки представят директору ФСИН для принятия процессуальных и кадровых решений. 

В начале августа Gulagu.net опубликовало видеоролики с пытками арестантов в так называемых «пресс-хатах» в «Крестах-2». По данным сообщества, их избивали по заданию оперативников другие арестанты ради льготных условий содержания. При этом начальник главного оперативного управления ФСИН России, первый замдиректора ФСИН и глава петербургского управления ведомства об этом знали, утверждает Gulagu.net. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05