Путин проверит работу врио губернаторов в двух областях

03/04/2017 - 03:42 (по МСК)

Президент Владимир Путин во второй половине апреля посетит Ярославскую и Новгородскую области, чтобы ознакомиться с первыми итогами работы временно исполняющих обязанности губернаторов в этих регионах, сообщает газета «Известия».

Информацию об этом газете подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По сведениям издания, примерно 17-18 апреля Владимир Путин в Великом Новгороде проведет заседание Государственного совета. Обсуждать на нему будут формирование национальной системы защиты прав потребителей.

Он также встретится с врио главы Новгородской области Андреем Никитиным, который был назначен на эту должность 13 февраля.

Ярославскую область, как предполагается, Путин посетит 25 апреля. Там он, по данным «Известий», встретится с представителями бизнеса и врио губернатора Дмитрием Мироновым, который был назначен на должность 28 июля 2016 года.

Опрошенные газетой эксперты считают, что визит Путина может помочь врио губернаторов повысить свои рейтинги в регионах.

Президент Центра стратегических разработок Дмитрий Абзалов отметил, что политическая поддержка «варягам» со стороны президента нужна, чтобы преодолеть сопротивление местных элит. По его словам, те воспринимают новых врио как «людей президента», а негативный результат на губернаторских выборах в сентябре или «перегиб с административным ресурсом» могут сказаться на президентских выборах.

Выборы глав в Ярославской и Новгородской областях пройдут 10 сентября 2017 года. Президентские выборы в России запланированы на март 2017 года.

В начале февраля свои посты покинули сразу несколько губернаторов — помимо губернатора Новгородской области Сергея Митина в отставку ушли руководитель Пермского края Виктор Басаргин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын,глава Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Карелии Александр Худилайнен. Владимир Путин назвал эти оставки «совершенно естественным процессом».

Курс омоложения для губернаторов: Евгений Минченко — о новой волне отставок. Какие связи позволяют стать главой региона, и почему Путин ставит на молодых политиков

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00