СК начал проверку после смерти в колонии Кургана осужденного за участие в ИГ

09/01/2017 - 17:54 (по МСК)

Региональное управление Следственного комитета проводит проверку по факту смерти в исправительной колонии номер 1 Кургана мужчины, осужденного за участие в террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СК по Курганской области.

Как отметили в ведомстве, «в том числе проверяется информация СМИ о следах насилия на теле погибшего».

В апреле 2015 года уроженец города Ноябрьска Ямало-Ненецкого округа Руслан Сайфутбинов был признан виновным по ч.3 ст. 359 УК РФ (Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). Суд Тюменской области приговорил его к трем годам лишения свободы. По версии следствия, Сайфутдинов участвовал в деятельности террористических бандформирований на территории Сирии в 2013 году.

Znak.com пишет, что Сайфутдинов ранее учился в Тюменской медицинской академии. По данным издания, он умер утром 7 января. При этом местные правозащитники заявляют, что молодой человек на протяжении нескольких недель «подвергался систематическим пыткам и избиениям предположительно со стороны персонала исправительного учреждения».

По факту смерти осужденного проводит проверку УФСИН по Курганской области. Там уточнили, что Сайфутдинов скончался в лечебно-исправительном учреждении, где находился в палате интенсивной терапии. «Ему оказывали помощь, но не спасли. У него было тяжелое заболевание», — сказал глава пресс-службы ведомства Руслан Бурсин. По предварительным данным, у Сайфутдинова не обнаружили признаки насильственной смерти.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29