В Госдуме попросили Чайку проверить фильм с «Артдокфеста» о войне на Украине

21/11/2017 - 20:20 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой направил министру культуры Владимиру Мединскому и  генпрокурору Юрию Чайке просьбу проверить на соответствие законодательству фильм «Война ради мира», включенный во внеконкурсную программу «Артдокфеста», сообщает РИА Новости. 

По мнению Толстого, в фильме могут быть нарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка). 

«Показ в сети российских кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения минских соглашений, а бойцы АТО на юго-востоке Украины – героями и благодетелями, является недопустимым», — пояснил вице-спикер Госдумы. 

Толстой отметил, что режиссер фильма Евгений Титаренко в 2014–2015 годы был добровольцем украинского медицинского батальона «Госпитальеры», который входит в состав запрещенной в России организации «Правый сектор». 

«Можно долго спорить, что данный фильм – это субъективное мнение его автора, которое имеет право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, особенно, если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы», — заключил депутат. 

В разговоре с «Медузой» президент «Артдокфеста» Виталий Манский сообщил, что российские зрители «Войну ради мира» не видели, поэтому претензии к фильму, по его мнению, «выглядят странно». Он добавил, что картина представляет собой репортаж с места военных действий на востоке Украины без закадрового текста. «Люди убивают людей — вот что является сутью этого фильма. Точка», — пояснил президент фестиваля. 

Он подчеркнул, что если по итогам проверки фильм украинского режиссера признают экстремистским, организаторы «Артдокфеста» уберут его из программы. 

Комментируя запрос Толстого, Манский удивился. что «вице-спикер 145-миллионного государства занимается проверкой одного фильма, который планируется к показу в зале со 145 посадочными местами в Москве».

В программе «Артдокфеста» сказано, что фильм Титаренко — это «история об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны». В картину вошли кадры, снятые в «самых горячих точках» востока Украины в 2014 и 2015 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05