«Протон-М» со спутником сгорел над Китаем

16/05/2014 - 11:56 (по МСК)

Авария ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» произошла в плотных слоях атмосферы над территорией Китая, обломки до Земли не долетели. Об этом в пятницу, 16 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко.

Фото: РИА Новости / Олег Урусов

«С учетом высоты орбиты произошедшего можно с уверенностью говорить о том, что до Земли ничего не долетело», — сказал Остапенко. Компоненты ракетного топлива также сгорели, сообщается на сайте Роскосмоса.

Причиной нештатной ситуации с ракетой могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени, сообщил Остапенко ИТАР-ТАСС. В момент аварии «Протон» находился на высоте 161 километр над Китаем.

По предварительным данным, третья ступень ракеты-носителя разрушилась на высоте 160 километров при скорости полета 7 километров в секунду.

Ракета стартовала в 01:42 по московскому времени. Авария произошла на 540-й секунде полета, примерно за 40 секунд до отделения разгонного блока «Бриз-М» со спутником связи.

Спутник «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках российской Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. На данный момент это самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи.

За последние годы в России было несколько неудачных запусков космических аппаратов. В августе 2012 года из-за сбоя в работе блока «Бриз-М» произошла авария ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». В июле следующего года «Протон-М» с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур на первой минуте старта из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей на ракете.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45