РБК сообщил о противостоянии СК и Генпрокуратуры из-за фигуранта «списка Титова»

05/09/2018 - 07:36 (по МСК)

Генеральная прокуратура передала дело фигуранта «списка Титова» бизнесмена Сергея Капчука из Следственного комитета в МВД, чтобы заменить для него меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщает РБК со ссылкой на служебную переписку трех структур.

В июне 2018 года заместитель генпрокурора Виктор Гринь направил главе СКР Александру Бастрыкину уведомление о решении прекратить уголовное дело в отношении Сергея Капчука и прекратить его международный розыск.

В середине июля Гринь снова обратился к Бастрыкину. В его письме говорилось о том, что Генпрокуратуру нужно срочно проинформировать о ходе процедур, связанных с прекращением дела в отношении Капчука. Еще одно подобное сообщение поступило в Следственный комитет из надзорного ведомства в начале августа. В нем говорилось, что ответ от СК с июня так и не поступил.

Девятого августа заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев направил в СКР уведомление о том, что дело Капчука направили в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области. Двадцатого августа МВД приняло решение изменить для Капчука меру пресечения на подписку о невыезде и исключить его имя из базы людей, находящихся в международном розыске.

Сам бизнесмен рассказал РБК, что о противостоянии прокуратуры и Следственного комитета по его делу не осведомлен. По мнению предпринимателя, в продолжении уголовного преследования заинтересованы некоторые сотрудники правоохранительных органов.

Дело в отношении Капчука — бывшего депутата законодательного собрания Свердловской области — завели в 2001 году по факту хищения около 2 миллиардов рублей (2 миллионов после деноминации 1998 года), которые принадлежали «Свердловской железной дорогае».

В конце августа в Генпрокуратуре заявили, что уголовные дела в отношении сразу нескольких предпринимателей, упомянутых в составленном омбудсменом Борисом Титовым списке, пересмотреть нельзя, так как они не связаны с преследованием в сфере бизнеса.

Список предпринимателей, которые скрываются за границей из-за уголовного преследования в России, но хотели бы вернуться домой, Титов представил в феврале. Он пообещал провести с правоохранительными органами и Кремлем совещания по каждому из фигурантов списка.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38