На живущего в Москве американца завели дело о контрабанде психотропных веществ. Он купил чистящее средство в интернете

21/08/2018 - 20:16 (по МСК)

Против американца Гейлена Грандстаффа, работающего в Москве учителем английского языка, завели уголовное дело после того, как он купил в интернете чистящее средство. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Дело возбудили по статье о контрабанде психотропных веществ в крупном размере.

Летом 2017 года Гейлен Грандстафф заказал в китайском магазине пептиды для регенерации клеток и чистящее средство для металла. В чистящем средстве оказался гамма-бутиролактон — вещество, внесенное в список запрещенных на территории России, его можно использовать как психотропное. После этого на Грандстаффа завели уголовное дело, суд отправил его в СИЗО, он находится под стражей больше года. Сейчас следствие по его делу продолжается, информации о том, когда оно завершится, нет.

Грандстафф утверждает, что с помощью заказанного средства хотел очистить от ржавчины собранный им самогонный аппарат. Мужчина страдает заболеванием кишечника, из-за которого не может пить алкогольные напитки из магазина. Для лечения болезни Гейлен приобрел пептиды.

Экспертиза показала, что Гейлен ранее не принимал психотропные вещества. Следствие сделало вывод, что американец заказал средство, чтобы нарастить мышцы, так как содержащееся в нем вещество повышает уровень гормона роста. Его жена это исключает и объясняет, что у Грандстаффа стоит пластина в шее, из-за чего физические нагрузки для него противопоказаны.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45