На жителя Минска завели уголовное дело из-за угрозы корреспонденту RT Придыбайло

09/12/2020 - 20:00 (по МСК)

Против 47-летнего жителя Минска завели уголовное дело после того, как он угрожал по телефону корреспонденту телеканала RT Константину Придыбайло. Об этом говорится в сообщении МВД Беларуси в телеграме.

Мужчину задержали, его подозревают в угрозе убийством (статья 186 УК Беларуси). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на два года. МВД отмечает, что подозреваемый работает в «столичном соццентре религиозного толка».

Придыбайло пожаловался на угрозы в сентябре этого года.

Ведомство также опубликовало видеозапись, на которой задержанный говорит, что позвонил журналисту, будучи пьяным. Номер его телефона мужчина нашел в группе «За Европейскую Беларусь» в фейсбуке. По словам мужчины, своими угрозами он «хотел доказать», что Придыбайло «несет ту ложную информацию, которая была опубликована на фейсбуке».

На вопрос силовика, что конкретно мужчина сказал журналисту RT, он ответил: «Я вначале с ним поздоровался. Потом, поскольку я был выпивший, сказал ему, что все, ****** [капец] тебе». В конце видео подозреваемого спросили, выходил ли он на протестные марши, которые традиционно проходят в Минске по воскресеньям. В ответ он заявил, что посещал акции, но ничего этим не добился и считает, что «нет никакого смысла» выходить на эти марши.

МВД также опубликовало запись разговора, на которой, как утверждается, житель Минска угрожает Придыбайло. На записи слышно, как один мужчина говорит второму, чтобы тот «готовился» и предупреждает, что его «найдут».

В своем телеграм-канале Придыбайло написал, ему «не жалко» минчанина, но он принимает от него извинения.

Придыбайло, начиная с августа, в течение нескольких месяцев освещал протесты в Минске. Позже он продолжил вести на своей странице в фейсбуке стримы, посвященные митингам в Беларуси. В частности, он называл протесты «революцией зажравшихся людей», которым «не хватает движа».

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24