Против транспантолога Михаила Каабака возобновили уголовное дело о халатности

29/01/2020 - 19:26 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Москве поручило возобновить расследование дела в отношении транспантолога Михаила Каабака, которого обвиняли в халатности из-за смерти пациента. Об этом сообщает издание со ссылкой на распоряжения замруководителя ведомства. Эту информацию подтвердила адвокат Каабака Людмила Осинина.

Распоряжение было подписано 9 января. Согласно нему, отдел по расследованию особо важных дел установил, что решение о приостановке следствия было принято преждевременно и незаконно и по делу необходимы дополнительные следственные действия.

Сам Каабак также подтвердил возобновление уголовного дела.

Речь идет о деле, которое возбудили в ноябре 2015 года после смерти 16-летнего пациента Каабака.

Каабак рассказывал, что дело основано на заявлении эксперта Минздрава Сергея Готье о том, что используемый им препарат алемтузумаб не включен в международные клинические рекомендации и не зарегистрирован в России, однако, по словам Каабака, заключение ошибочно, так как алемтузумаб прошел испытания в России под руководством самого Готье.

Адвокат Людмила Осинина рассказала, что по делу провели экспертизу, которая пришла к выводу, что действия Каабака были правильными.

В ноябре 2019 году следствие по его делу завершилось, и защита должна была ознакомиться с материалами дела, однако, по словам Осининой, в январе 2020 года «замруководителя следственного управления по ЦАО СК Москвы счел, что доказательств недостаточно и не все следственные действия проведены».

В октябре прошлого года Каабака и еще одного врача-трансплантолога Надежду Бабенко уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Увольнение врачей вызвало широкий общественный резонанс, после чего глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить их на работе.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29