Против священника из Оренбурга возбудили еще два дела о сексуальном насилии над детьми

08/11/2019 - 20:43 (по МСК)

В отношении священника из Оренбурга Николая Стремского, обвиняемого в сексуальном насилии над приемными детьми, возбудили еще два уголовных дела по аналогичным статьям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Эльдара Шарафутдинова. 

О возбуждении новых дел сообщили на заседании суда о продлении меры пресечения Стремского. Обвинение по ним священнику еще не предъявили.

По словам адвоката, дела возбудили по заявлению одной из приемных дочерей священника, которая является совершеннолетней. Они касаются 2001 и 2005 годов. 

Стремского арестовали в конце сентября. Его обвиняют по статьям об изнасиловании ребенка младше 14 лет (часть четвертая статьи 131 УК РФ), развратных действиях в отношении двух и более несовершеннолетних (часть третья статьи 131 УК РФ) и в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка (статья 156 УК РФ). По этим статьям ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Вместе со священником арестована его старшая приемная дочь Елена и ее супруг. Их обоих обвиняют в незаконном лишении свободы (статья 127 УК).

Николой Стремский был настоятелем обители милосердия в Свято-Троицкой обители, после возбуждения дела его отстранили от должности. Всего в семье священника воспитывались 70 приемных детей, часть из них изъяли органы опеки.

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34