Жители Москвы подали иски против мэрии из-за режима самоизоляции

03/04/2020 - 10:47 (по МСК)

Мосгорсуд зарегистрировал иск местного жителя Дмитрия Кисиева к правительству города. Он требует признать незаконным введенный в Москве режим обязательной самоизоляции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»

Иск был зарегистрирован 31 марта, следует из картотеки дела на сайте московских судов.

Кисиев оспаривает указ мэра Москвы Сергея Собянина, по которому все жители города обязаны соблюдать режим самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом.

Адвокат мужчины Мансур Гильманов объяснил «Ведомостям», что у Собянина нет полномочий для принятия решений, ограничивающих конституционное право на свободу передвижения. Это может быть сделано только в случае введения чрезвычайного или военного положения, а также на основании предложения главного государственного санитарного врача.

По словам адвоката, рассмотрение иска, скорее всего, начнется только после снятия режима самоизоляции.

Сам Кисиев сказал «Настоящему времени», что президент Владимир Путин не хочет вводить режим чрезвычайного положения, потому что «боится личной политической ответственности и перекладывает серьезные решение на более мелких чиновников».

Кроме того, накануне муниципальный депутат московского района Кунцево Денис Шендерович сообщил о подаче коллективного иска против режима самоизоляции в Москве. Помимо депутата, к иску присоединились 20 москвичей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45