На бывшего замглавы ФСИН Максименко завели дело о взятке «в виде аренды дома на Рублевке»

08/07/2021 - 12:02 (по МСК)

Против бывшего замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Максименко Кадрию Хазину.

Максименко вину не признал. Подробности дела адвокат не привела, отметив только, что следствие не предоставило убедительных доказательств по делу. 

3 июля издание Baza сообщало, что на Максименко завели дело из-за «взятки в виде аренды дома на Рублевке». По данным Baza, за время проживания он должен был заплатить 1,8 миллионов рублей, но Максименко и его близкие жили там бесплатно. Следствие считает, что с декабря 2018 по август 2019 года за жилье платил руководитель организации, которая была подрядчиком ведомства Максименко

В ноябре 2020 года Максименко арестовали по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 чт. 285 УК). По версии следствия, в 2018 году он незаконно согласовал участие «Управления строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН в строительстве и ремонте объектов по федеральной программе. 

В эксплуатацию в итоге не ввели 14 объектов уголовно-исполнительной системы, программу не выполнили на сумму свыше 2,1 миллиарда рублей. Ущерб от действий Максименко следствие оценило в 189 миллионов рублей.

По делу о превышении полномочий Максименко также не признал вину. 

Фото на превью: пресс-служба Басманного суда

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30