В ЛНР возбудили дело против экс-главреда NEXTA из-за «тяжких преступлений» в Донбассе

27/05/2021 - 17:07 (по МСК)

В самопровозглашенной Луганской народной республике возбудили уголовное дело против задержанного в Минске бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает Генеральная прокуратура ЛНР.

Генпрокуратура ЛНР сообщает, что причиной возбуждения дела стало то, что Протасевич якобы участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов» (организация запрещена в России). 

В ведомстве заявили, что Протасевич «совершил особо тяжкие преступления», с применением «тяжелого вооружения», в том числе пушек, минометов и зенитных установок.

Накануне об участии Протасевича в боевых действиях заявил глава КГБ Беларуси Иван Тертель, а президент страны Александр Лукашенко назвал журналиста «подонком, который убивал людей на юго-востоке Украины». В этот же день в провластных белорусских телеграм-каналах, в том числе в канале «Желтые сливы», появились фотографии якобы с телефона Протасевича, на которых он одет в форму «Азова» и держит оружие.

Сам Протасевич ранее рассказывал, что работал на юго-востоке Украины журналистом-фрилансером и фотографом. Бывший командир «Азова» Андрей Билецкий 26 мая также заявил, что Протасевич работал в Донбассе журналистом. 

23 мая в Минске экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летели Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. Их задержали после посадки самолета и отправили в СИЗО. 

Белорусские госканалы опубликовали видео, на которых Протасевич говорит, дает признательные показания в организации массовых беспорядков в Минске, а Сапега признается в том, что является редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публикует информацию о силовиках.

Фото на превью: Роман Протасевич / Facebook

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47