После смерти актера Марьянова возбудили дело против директора медцентра

12/02/2018 - 17:56 (по МСК)

Директор реабилитационного центра «Феникс» Оксана Богданова подозревается в незаконном оказании медицинских услуг без лицензии (часть 1 статья 238 УК РФ), сообщается на сайте Следственного комитета. Основанием возбудить дело стало расследование смерти в октябре прошлого года актера Дмитрия Марьянова. 

По данным следствия, с 6 по 15 октября 2017 года актер Дмитрий Марьянов проходил лечение в реабилитационном центре. В течение этого времени ему вводили внутримышечно медицинские препараты, не выясняя наличие каких-либо заболеваний и противопоказаний, препятствующих их применению. Такие препараты нельзя принимать без назначения врача, и они продаются только по рецепту, указал СК.

«Кроме этого, несмотря на неоднократные жалобы Марьянова на плохое самочувствие, актеру продолжительное время не вызывали «скорую», чем лишили его своевременной и квалифицированной помощи», — говорится на сайте СК.

Марьянов умер 15 октября 2017 года в возрасте 47 лет. Он почувствовал себя плохо, и друзья повезли его в ближайшую больницу. После смерти Марьянова Следственный комитет завел дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статья 109 УК РФ).

Первоначально следствие рассматривало две основные версии смерти актера — несвоевременное оказание медицинской помощи и оказание медицинским центром услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В связи с этим в реабилитационном центре «Фениксе», где проходил лечение Марьянов, прошел обыск. Там были изъяты дневники всех пациентов.

Марьянов получил популярность благодаря постановкам театра «Ленком» и сотрудничеству с творческим объединением «Квартет И». Марьянов играл в спектаклях «Юнона и Авось», «Бременские музыканты», «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Актер также известен по фильмам «Выше радуги», «День радио» и другим.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52