Против директора казанской гимназии, где погибли девять человек при стрельбе, возбудили уголовное дело

08/10/2021 - 18:31 (по МСК)

В отношении директора гимназии №175 Амины Валеевой возбудили уголовное дело о халатности после стрельбы в учебном учреждении в мае этого года. Об этом сообщают «Татар-информ» со ссылкой на родителей учащихся, а также «Реальное время».

По информации «Реального времени», изначально Валеева находилась в качестве свидетеля по этому делу, ее допросили примерно 20 раз. Директора гимназии обвиняют в преступной халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает семь лет лишения свободы. 

О том, что директору гимназии переквалифицировали статус на обвиняемую, стало известно на заседании по продлению домашнего ареста другому фигуранту дела — директору ООО «Ваша безопасность» Сергею Иванову.

По версии следствия, Валеева ответственна за отсутствие охраны в школе, которая оплачивалась за счет родителей учеников, а также недочеты в системах безопасности учебного заведения, утверждает издание. В частности, речь идет о динамике громкоговорителя в одном из классов — экспертиза показала, что в день стрельбы динамик работал тихо.

Сейчас Валеева находится под подпиской о невыезде. Вину она не признает. Как отмечает «Реальное время», Валеева проходит лечение из-за серьезной болезни.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семеро детей и две учительницы, больше 20 человек получили травмы. Стрелка арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00