Против больницы в Благовещенске, где дети заразились гепатитом С, подали 30 исков

07/05/2019 - 12:30 (по МСК)

В Благовещенске 30 семей подали иски в городской суд к Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ). Они обвиняют медперсонал в заражении их детей гепатитом С. Первое заседание по первому из исков прошло 6 мая, пишет «Коммерсантъ».

Еще два иска суд начнет рассматривать 14 мая. До конца мая назначены заседания еще по пяти искам. По другим заявлениям даты еще не определены.

6 мая суд рассмотрел жалобу матери двухлетней девочки. Она потребовала от больницы десять миллионов рублей компенсации. Ее дочь лечилась в онкогематологическом отделении АОДКБ с октября 2017 года по март 2018 года, где ей шесть раз делали переливания крови. При госпитализации анализы показали, что гепатита у ребенка не было. У доноров крови также не было гепатита. После выписки гепатит С у девочки нашли врачи Екатеринбурга, которые из-за этого не смогли ей сделать операцию.

В искам присоединилось областное управления Роспотребнадзора. Истцы, ссылаясь на проведенную экспертизу, заявили, что заразить девочку могли только сотрудники больницы. Представителей АОДКБ на суде не было.

Судья Ирина Гокова попросила истцов представить более четко выраженные доказательства связи между заражением ребенка гепатитом и действиями сотрудников больницы. В деле объявили перерыв до 13 мая.

По данным «Коммерсанта», всего гепатитом С могли заразиться 150 пациентов онкологического отделения АОДКБ. По версии следствия, это произошло из-за нестерильных медицинских инструментов. Мать одной из заразившихся девочек рассказывала Дождю, что ее ребенку делали уколы шприцом, который при ней не распаковывали, следовательно, он мог быть нестерильным. В декабре 2018 года по фактам заражения детей возбудили уголовное дело.

Главврач АОДКБ Руслан Белоус заявил, что заразившиеся пациент могли получить инфекцию в больницах Москвы, Петербурга и Адлера, где они проходили процедуры.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24