Против адвоката экс-начальника антикоррупционного управления МВД завели уголовное дело

11/06/2014 - 18:47 (по МСК)

Адвокат Георгий Антонов, представляющий интересы экс-начальника Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, стал фигурантом уголовного дела о распространении тайны предварительного следствия. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в среду, 11 июня, на заседании Басманного суда следователь Сергей Новиков.

На заседании слушалась жалоба Антонова на постановление следователя об отводе его в качестве защитника по делу о преступном сообществе в ГУЭБиПК. Новиков сообщил, что 6 июня в   отношении Антонова было возбуждено уголовное дело по статье 310 УК РФ (распространение  тайны следствия). Статья предусматривает до двух лет исправительных работ или арест на срок на трех месяцев.

По словам следователя, «Антонов неоднократно выступал в СМИ, что ему известно, как получил травму головы Колесников, как якобы убивали Колесникова». Он добавил, что адвоката отстранили из-за подозрений, что он может иметь сведения о деле, полученные еще до того, как он начал представлять интересы Сугробова, с которым он давно дружит.

Ранее, как сообщил «Коммерсант», Антонов приехал по вызову следователя в главный офис Следственного комитета для участия в допросе Сугробова. В кабинете следователя защитник  узнал, что его самого будут опрашивать в качестве свидетеля. Из постановления сотрудника СК следовало, что при изучении материалов уголовного дела о преступном сообществе появились  «законные основания» для допроса Антонова, которому «могут быть известны обстоятельства,  имеющие значение для расследования».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37