Против строительства храмов за пять лет протестовали почти в 30 российских городах

22/05/2019 - 09:51 (по МСК)

За последние пять лет акции против строительства храмов проходили в 28 городах России, однако протесты в Екатеринбурге стали самыми масштабными и больше всего освещались в прессе, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты мониторинга СМИ от компании «М 13».

За это время акции против храмов проходили шесть раз в Москве и трижды в Петербурге, по два раза митинги устраивали в Благовещенске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Тольятти. Однако лидером по вниманию СМИ стали именно начавшиеся в мае протесты в Екатеринбурге: им было посвящено 58% всех публикаций об акциях против строительства храмов.

Для сравнения, всем шести акциям в Москве было посвящено лишь 17% от общего числа материалов. В столице прошла и акция, ставшая второй по числу публикаций — в 2015-2016 годах здесь протестовали против строительства храма в парке «Торфянка».

О протестах в Екатеринбурге и вокруг парка «Торфянка» чаще всего писали федеральные СМИ, в отличие от остальных акций, которые были прежде всего интересны местным изданиям.

Протесты в Екатеринбурге из-за планов властей построить храм святой Екатерины в сквере у Драмтеатра начались 13 мая. Произошли массовые столкновения с полицией, были задержаны десятки человек. Позднее местные власти после предложения президента России Владимира Путина согласились провести опрос населения по поводу строительства храма. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38