Лидер протестов в Армении объявил о продолжении акций

25/04/2018 - 00:43 (по МСК)

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян заявил о продолжении акций в стране. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Завтра в 11 утра мы соберемся на площади Республики, чтобы продолжить и завершить мирную бархатную народную революцию», — заявил Пашинян.

На пресс-конференции накануне он сказал, что Республиканская партия Армении (РПА) пытается удержать власть в своих руках даже после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна. «Мы призываем завтра возобновить все действия гражданского неповиновения, и с 11:00 собраться на площади Республики, чтобы определить дальнейшие действия. Ни один участник нашего движения не согласится, чтобы мы наполовину оставили наше дело, чтобы мы, добившись отставки, просто наблюдали, как РПА, отдав в жертву своего лидера, пытается сохранить власть. Этому не бывать, и я всех наших соотечественников призываю продолжить массовые акции неповиновения», — заявил Пашинян. Оппозиционер отметил,что новый лидер в Армении должен быть представителем народа, а не правящей партии, и призвал к проведению в стране парламентских выборов в ближайшее время.

Ранее Пашинян отказался от переговоров с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном из-за того, что его не устроил их формат. «Будут переговоры в том формате, который он предлагает. Других переговоров не будет», — говорил РБК соратник Пашиняна, представитель партии «Гражданский договор» Ален Симонян.

Сам Карапетян объяснил отмену переговоров тем, что Пашинян выдвинул властям новые требования — в частности, требование о том, что повестку переговоров будет устанавливать он сам. Пашинян, по заявлению Карапетяна, потребовал допустить на встречу ряд людей из составленного им списка. «Это называется не переговорами или диалогом, а озвучиванием исключительно собственной точки зрения, вплоть до решения, кто будет принимать участие в переговорах с другой стороны. Имея опыт участия в переговорах, я никогда не слышал об их проведении в таком формате», — говорится в заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Армении.

Акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на должность премьер-министра шли в стране с 13 апреля. На выходных в них приняли участие более 150 тысяч человек. Задержаны были более 230 протестующих. Саргсян 23 апреля заявил об уходе в отставку. На посту премьер-министра он пробыл меньше недели. Референдум о переходе от президентской к парламентской республике в Армении прошел в декабре 2017 года. В поддержку парламентской формы правления высказались 63,37% избирателей.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45