Социологи зафиксировали резкий рост числа протестов в 2018 году

08/11/2018 - 07:46 (по МСК)

В России с начала октября 2017 года по конец сентября 2018 года резко выросла протестная активность граждан, следует из нового исследования Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), итоги которого приводит РБК.

Авторы доклада подсчитали число и оценили темы акций протеста за этот период. В третьем квартале 2018 года ЦЭПР выявил в три раза больше протестов, чем в начале года, и в 2,8 раза больше митингов, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2018 году эксперты насчитали 2526 протестных акций, а в 2017-м — 1479.

Почти половина — 46,5% протестов от общего количества за 2018 год — касались пенсионной реформы. При этом на митингах против повышения возраста выхода на пенсию речь также шла о росте цен на бензин и повышении налогов.

По оценкам ЦЭПР, больше всего акций протеста устроила КПРФ, а на втором месте оказались сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Карта: Дождь

Руководитель ЦЭПР Николай Миронов объяснил увеличение числа акций протеста тем, что в 2018 году появилась объединяющая граждан тема: социальный протест был спровоцирован пенсионной реформой, а также увеличением налогов и цен. В нем отразилось накопившееся за несколько лет недовольство ухудшением уровня жизни, растущим социальным разрывом и отсутствием позитивных перспектив, сказал Миронов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29