«Коммерсантъ» узнал об угрозе остановки автозаводов из-за ЧМ-2018

17/04/2018 - 07:03 (по МСК)

Из-за выполнения требований в сфере безопасности во время Чемпионата мира по футболу может возникнуть нехватка компонентов для автозаводов в Санкт-Петербурге, а также дефицит автозапчастей, сообщает «Коммерсантъ».

На время чемпионата власти могут прекратить перевалку опасных грузов в регионах, в которых запланировано проведение матчей. Стиводоры уже получили соответствующие уведомления от капитанов портов, а те начали предупреждать клиентов. В широком понимании к «опасным» веществам могут причислить «любую химию», и в итоге «под угрозой простоя оказались, в частности, автозаводы Петербурга: им грозит нехватка компонентов», пишет «Коммерсантъ».

Петербургский контейнерный терминал Санкт-Петербург (КТСП), в частности, попросил клиентов учесть эту информацию при планировании отгрузок. В случае, если приостановить отправку грузов невозможно, КТСП предлагает обратиться в региональный межведомственный оперативный штаб, который курирует ФСБ. В оказавшемся в распоряжении «Коммерсанта» приказе капитана морского порта Ростова-на-Дону Андрея Иовлева говорится, что на время ЧМ-2018 в радиусе 100 км от спортивных объектов запрещено перевозить источники ионизирующего излучения, биологических, химических опасных грузов, а также взрывчатых веществ.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что у сотрудников оперативных штабов — «свое понимание обеспечения безопасности, часто избыточное». Второй источник газеты подтвердил эти данные. Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что запрет коснется грузов «всех уровней опасности», включая аккумуляторы, краску и подушки безопасности. По его словам, под угрозой остановки оказались как минимум петербургский (производящий Toyota, Hyundai, Ford, Nissan) и калининградский автозаводы (BMW, Hyundai, Kia).

В Hyundai Motor Manufacturing Rus заявили, что получили уведомления от портов и «заблаговременно заказали комплектующие и материалы». В Nissan сказали, что работают с органами власти и что пока «финальное понимание не сформировано». В Ford Sollers отметили, что «анализируют возможный эффект» требований безопасности.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24