«Просто они должны сообщать, кто они такие». Памфилова — о работе СМИ-«иноагентов» на выборах

08/09/2021 - 10:49 (по МСК)

СМИ, которых включили в России в список «иностранных агентов», смогут работать на избирательных участках во время выборов в Госдуму, ЦИК их аккредитует. Об этом рассказала глава ЦИК Элла Памфилова в эфире телеканала НТВ.

«У них будут такие же права освещать. Подчеркиваю: не вмешиваться, а освещать на любом избирательном участке процесс голосования. Просто они должны сообщать, кто они такие», — сказала Памфилова (цитата по «Интерфаксу»).

Она также выразила надежду, что СМИ, объявленные «иноагентами», «будут добросовестно освещать» выборы.

В конце августа «Русская служба Би-би-си» предполагала, что признание нескольких СМИ, в том числе Дождя, «иностранными агентами» «фактически блокирует для них возможность освещать эту и другие избирательные кампании». 

Издание отмечало, что в апреле в российское законодательство о выборах была внесена новая норма об ограничениях для почти всех категорий «иностранных агентов». В нем, в частности, говорится, что «иностранные агенты» «не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую» выдвижению или избранию кандидатов. Им также запрещено «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума». 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52