Яшин объяснил отказ от проведения согласованного митинга на проспекте Сахарова

20/12/2017 - 11:43 (по МСК)

Решение Совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы о проведении праздника «День свободных выборов» законно, поэтому требование о его отмене в обмен на согласованный митинг неприемлемо. Об этом в фейсбуке написал глава совета Илья Яшин.

«В Красносельском районе есть избранный гражданами совет депутатов — легитимный и самостоятельный. В рамках своих законных полномочий он проводит абсолютно легальное публичное мероприятие „День свободных выборов“. И мы будем стоять за свои права», — написал он.

Ранее Совет Общественной палаты Москвы попросил муниципальных депутатов Красносельского района отказаться от проведения праздника. Об этом в своем телеграм-канале сообщил главный редактор «Эха Москвы» и председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП Алексей Венедиктов. Депутатам предложили стать соорганизатороми или организаторами политического митинга в защиту свободных выборов на проспекте Академика Сахарова, заявку на который подавал политик Дмитрий Гудков.

Венедиктов отметил, что идея о создании резервной площадки для мероприятия 24 декабря принадлежит ему. По его словам, он получил согласие на это Гудкова и Яшина при условии, что митинг будет согласован именно в этот день, он будет посвящен свободным выборам и проходить на территории Красносельского округа.

На заседании Совета ОП Яшин выдвинул дополнительные требования. Он потребовал, чтобы Совет ОП попросил Совет муниципальных депутатов отменить предыдущее решение о месте проведения мероприятия, а также они должны стать организаторами митинга. Венедиктов подчеркнул, что все эти требования были выполнены.

Накануне мэрия согласовала митинг в защиту избирательных прав граждан на проспекте Академика Сахарова. Глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников подчеркнул, что решение принято из-за призыва Яшина своих сторонников «принять участие в незаконной политической акции под видом праздника района».

Однако позже Гудков решил отозвать заявку на проведение митинга. Он объянил свое решени тем, что об этом его попросил Яшин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24