Facebook заявила о 10 млн просмотров «российских объявлений» в США

03/10/2017 - 05:30 (по МСК)

Около десяти миллионов человек в США видели объявления, оплаченные «связанными с Россией» людьми, сообщает Facebook.

Социальная сеть передала Конгрессу США текст этих объявлений, говорится в сообщении.

44% объявлений, как подсчитали в компании, были просмотрены до выборов в США, а примерно 56% — после голосования, которое состоялось в ноябре 2016 года.

Большинство объявлений касаются острых социальных и политических тем, включая права ЛГБТ, расовые вопросы и прав на оружие.

Комментируя призывы ужесточить правила размещения сообщении в соцсети, в Facebook отметили, что право обсуждать вопросы международной важности — «важный принцип».

«Хотя мы не всегда соглашаемся с позициями тех, кто выражает свое мнение, мы уважаем их право делать это», — отмечается в сообщении компании.

Ранее социальная сеть сообщила, что наймет тысячу сотрудников для проверки политической рекламы.

В сентябре Facebook заявила, что связанные с Россией пользователи купили 3 тысячи политических объявлений в США в 2015 и 2016 году, перед президентскими выборами. The Washington Post писала, что за этими объявлениями могло стоять петербургское «Агентство интернет-исследований».

Конгресс США, который ведет расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы, пригласил TWitter, Google и Facebook дать показания по поводу возможного использования этих платформ для влияния на избирателей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29