The New York Times узнала о просьбе главы ФБР опровергнуть слова Трампа о слежке

06/03/2017 - 03:57 (по МСК)

Глава ФБР Джеймс Коми попросил Министерство юстиции США публично опровергнуть заявления президента Дональда Трампа о том, что Барак Обама распорядился прослушивать его предвыборный штаб, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

По их словам, Коми заявил, что эти заявления — ложные и подразумевают, что закон нарушило ФБР. При этом Минюст на его просьбу пока не отреагировал, отмечает издание.

Представители ФБР и Минюста от комментариев газете отказались.

«Запрос Коми — это примечательный случай критики в отношении действующего президента, честность которого подвергается сомнениям со стороны главного представителя правоохранительных органов страны. Конфронтация между ними — это самое серьезное последствие твиттер-тирады Трампа, произошедшей на этих выходных. Она подчеркивает опасность того процесса, который президент и его советники запустили, обвинив бывшего руководителя государства в заговоре с целью навредить новой администрации во главе с Трампом», — пишет газета.

Ранее специальный комитет Палаты представителей американского Конгресса по разведке опубликовал заявление, в котором говорилось, что он  проверит информацию о возможной слежке администрации Барака Обамы за предвыборным штабом Дональда Трампа.

Ранее Трамп в своем твиттере обвинил Обаму в организации прослушивания его предвыборного штаба во время избирательной кампании. 

«Как низко президент Обама пал, прослушивая мои телефоны во время самого святого — процесса выборов. Это Никсон/Уотергейт», — написал Трамп. При этом никаких доказательств этого он не привел.

Представитель Обамы Кевин Льюис в ответ заявил, что бывший президент никогда не давал подобных указаний.

В 1970-х годах в результате скандала, получившего название Уотергейт, свой пост покинул президент Ричард Никсон. Его обвинили в организации слежки за оппонентами из Демократической партии.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29