Пророссийские активисты в Донецке заблокировали военкомат

09/04/2014 - 22:51 (по МСК)

Пророссийские активисты в Донецке заблокировали здание областного военкомата, где находятся военные без опознавательных знаков и военнослужащие украинской армии. Об этом вечером в среду, 9 апреля, пишет в твиттере корреспондент газеты «Комсомольская правда» Нигина Бероева.

По словам журналиста, рядом с военкоматом местные жители перекрыли дорогу автобусу с украинскими номерами, в котором находились военные без каких-либо опознавательных знаков на форме, вооруженные автоматами и пистолетами. Военнослужащие объяснили, что «их привезли в военкомат покормить», а затем они должны были ехать в аэропорт. По словам их командира, группу бойцов направили на охрану аэропорта.

Позднее к месту инцидента пришли пророссийские активисты в военной форме от здания захваченной областной администрации.

Автобус с военными был вынужден заехать на территорию военкомата через созданный собравшимися «живой коридор». Люди продолжают стоять у ворот военкомата.

В минувший понедельник пророссийские активисты, захватившие здание областной администрации в Донецке, объявили о создании независимой республики. Решение было принято самопровозглашенным «народным советом», созданным активистами. Он выступил за присоединение «Независимой донецкой республики» к России, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении миротворческого контингента. Однако, как заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия может сделать это только с разрешения Совета безопасности ООН.

Ранее в трех городах на востоке Украины — Донецке, Харькове и Луганске — прошли митинги сторонников федерализации страны под российскими триколорами. Их участники требуют провести референдумы о статусе регионов. В Донецке и Харькове демонстранты тогда взяли под контроль здания областных администрация, в Луганске активисты захватили региональное управление Службы безопасности Украины (СБУ).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45