В США запустили сайт по «отслеживанию российской пропаганды в твиттере»

03/08/2017 - 02:25 (по МСК)

В США запустили сайт Hamilton 68 по отслеживанию «продвигаемой Россией пропаганды и дезинформации в твиттере». Он начал работу в среду, 3 августа.

Сайт поддерживается фондом Маршалла. Он отслеживает англоязычные твиты примерно 600 аккаунтов, которые, по мнению аналитиков проекта, распространяют поддерживаемую россйискими властями пропаганду.

Информация на сайте обновляется каждые пять минут. На нем, в частности, отслеживаются сообщения RT, Sputnik и англоязычного твиттера российского МИД.

Hamilton 68 — это проект Альянса по защите демократии. Он предназначен для «противодействия российским дезинформационным кампаниям», говорится на  странице организации.

В списке членов наблюдательного совета альянса, опубликованном на сайте, числятся бывший глава МВД США Майкл Чертофф, экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес, политолог Дэвид Крэмер, редактор The Weekly Standard Билл Кристол, бывший и. о. главы ЦРУ Майкл Морелл, экс-посол США в России Майкл Макфол, бывший конгрессмен и агент ФБР Майк Роджерс, а также адмирал Джеймс Ставридис — бывший главнокомандующий войсками США в Европе.

На сайте говорится, что альянс разработает «стратегии защиты, сдерживания... попыток России и других государств поставить под угрозу демократию и демократические институты». Организация будет «публично документировать и демонстрировать продолжающиеся попытки Владимира Путина навредить демократии в США и Европе».

Как говорится в блоге, опубликованном авторами проекта, Hamilton 68 «сделает потребителей информации более устойчивыми и снизит эффективность российских попыток повлиять на мышление американцев». «Мы не говорим вам, что думать, но мы считаем, что вы должны знать, когда кто-то пытается вами манипулировать. Что вы сделаете с этой информацией, зависит от вас», — отмечается в публикации.

Название проекта связано с эссе под названием Federalist Paper 68, опубликованным одним из «отцов-основателей» США, Александром Гамильтоном в 1788 году. В нем политик писал о необходимости «защитить американский электоральный процесс от иностранного вмешательства».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37