Руководство Промсвязьбанка предложили засекретить из-за санкций

07/05/2018 - 03:57 (по МСК)

Промсвязьбанк, который решили сделать главным банком российского оборонного сектора, может из-за риска санкций засекретить состав правления, сообщает «Коммерсантъ».

Близкие к банку источники рассказали, что подобный шаг может защитить менеджмент от персональных западных санкций, однако окончательное решение пока не принято. Петр Фрадков, который в конце апреля стал главой временной администрации Промсвязьбанка, в интервью газете ранее рассказывал, что кредитное учреждение рассматривает несколько сценариев на случай введения санкций. По словам Фрадкова, банк ищет партнеров для проведения трансграничных переводов и не исключает возможность отказа международных платежных систем от сотрудничества с ним.

Согласно действующим правилам, банки в России обязаны публиковать информацию о квалификации членов совета директоров, правления, главного бухгалтера и его заместителя, а также глав и бухгалтеров филиалов. Центробанк уже разработал проект постановления, позволяющий скрывать данные о сделках, связанных с гособоронзаказом. В конце 2017 года в закон о банковской деятельности были внесены поправки, которые дают правительству право «определить случаи, при которых кредитные организации вправе не осуществлять раскрытие информации».

Как считает партнер FMG Group Николай Коленчук, именно эти поправки дают Промсвязьбанку возможность засекретить информацию о членах правления. «Для этого нужно убедить кабинет министров издать постановление, включающее банк в перечень лиц, не раскрывающих сведения о правлении, и определить случаи, при которых такое раскрытие не осуществляется. Например, никому, кроме центробанков России и Ирана», — объяснил Коленчук.

Промсвязьбанк с 1995 года принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. В декабре 2017 года Центробанк заявил о его санации. В январе стало известно, что на базе кредитного учреждения создадут опорный банк для обслуживания гособоронзаказа. После докапитализации его передадут Росимуществу.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27