Глава разведки США обвинил Россию, Китай и Иран в попытке повлиять на промежуточные выборы

22/12/2018 - 09:56 (по МСК)

Зарубежные силы, в том числе Россия, Китай и Иран, пытались повлиять на избирателей промежуточных выборов в Конгресс США в 2018 году, заявил Директор Национальной разведки США Дэн Коутс, передает Reuters.

Коутс представил отчет разведывательных служб президенту США Дональду Трампу и агентствам, которые занимались обеспечением безопасности на выборах. «Россия и другие зарубежные страны, в том числе Китай и Иран, проводили мероприятия по влиянию (на выборы. — прим.) и обмену информацией для продвижения своих стратегических интересов», — говорится в заявлении Коутса (цитата The New York Times).

Он не уточнил подробности зарубежных операций. Сейчас у разведслужб нет доказательств проникновения в избирательные системы США, которое могло бы повлиять на ход голосования и подсчет голосов, отметил Коутс.

Промежуточные выборы в США прошли 6 ноября. Во время голосования переизбирали членов нижней палаты Конгресса, а также губернаторов штатов, сенаторов и других представителей органов законодательной власти.

Накануне голосования разведслужбы США выпустили заявление, в котором обвинили Россию в попытках повлиять на результаты выборов. Речь шла о распространении недостоверной информации о кандидатах и политических процессах в стране, в том числе через соцсети. Власти России отрицают обвинения.


 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00