Евросоюз продлил санкции в отношении России до конца января 2017 года

01/07/2016 - 14:22 (по МСК)

Евросоюз продлил санкции в отношении России до 31 января 2017 года, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте совета организации в пятницу, 1 июля.

Фото: Depositphotos

Продление ограничений в отношении России Евросоюз связывает с невыполнением Минских соглашений.  

Ограничения действуют в отношении 146 физических лиц и 37 юридических лиц. Кроме того, санкции запрещают экспорт товаров двойного предназначения, импорт и экспорт вооружения и ограничивает доступ российским государственным банкам, энергетическим и оборонным компаниям к европейским рынкам.

Впервые экономические ограничение Евросоюз ввел в отношении России в конце июля 2014 года из-за эскалации конфликта на востоке Украины. Санкции затем несколько раз продлевались. В конце декабря 2015 года было принято решение продлить их действие до 31 июля 2016 года. 

В ответ на это Россия в 2014 году объявила продуктовое эмбарго, которое запрещает импортировать продукты из стран-членов Евросоюза, а также из тех стран, которые присоединились к введенным санкциям. Ранее российский президент продлил его действие до 31 декабря 2017 года. 

Смотрите также: Почему после «брексита» продление санкций было неизбежно. Круглый стол

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05