Киев заявил о праве на компенсацию из-за Керченского моста

01/07/2017 - 18:06 (по МСК)

Власти Украины намерены потребовать от России компенсацию убытков для своих портов из-за намерения Москвы ограничить навигацию через Керченский пролив. Об этом со ссылкой на МИД Украины пишет Deutsche Welle.

Такой шаг России Украина не считает правовым. По мнению местных властей, ограничение принесет убытки в размере 500 миллионов гривен (20 миллионов долларов).

Издание уточняет, что Министерство транспорта России хотело бы ограничить навигацию на 23 дня, чтобы установить опоры для моста. По мнению заместителя министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, такие действия не могут не сказаться на работе Бердянского и Мариупольского торговых портов в Азовском море.

Ранее начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков сообщил РИА Новости, что работы будут осуществляться в специально отведенное время и что пролив перекрыт не будет. По его словам, монтаж арок рассматривался еще на стадии проектирования и обсуждалось со всеми сторонами процесса.

Мост начали строить в 2016 году, его стоимость составляет около 230 миллиардов рублей. Генподрядчиком строительства является компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж». Мост, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00