Прокурор попросила признать лидера БОРН Горячева виновным

13/07/2015 - 14:41 (по МСК)

Прокурор Мария Семененко попросила присяжных признать лидера Боевой организации русский националистов (БОРН) Илью Горячева виновным во всех преступлениях, которые ему инкриминируют, передает из здания Мосгорсуда корреспондент Дождя.

Прокурор считает, что именно Илья Горячев отдавал приказы об убийствах. Семененко ссылается на показания свидетелей и на «многочисленные доказательства», среди которых прослушки телефонов и протоколы обысков. 

Прокурор не будет называть наказания, которое, по ее мнению, является справедливым, так как дело слушается с участием присяжных. 

«Уважаемые присяжные, я думаю, что в совещательной комнате у вас будет один ответ на вопросы: Горячев причастен. Горячев виновен. Снисхождения не заслуживает. Спасибо», — сказала она.

На счету БОРН более десяти убийств и покушений. По версии следствия, сообщество было создано в Москве в середине 2008 года Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и их соратниками, которые руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды.

Илью Горячева экстрадировали из Сербии в 2013 году. 

Ранее подруга Никиты Тихонова Евгения Хасис (которую приговорили к 18 годам заключения за соучастие в убийстве Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, Тихонов же отбывает пожизненное заключение) рассказывала, что Илья Горячев контактировал с Леонидом Симуниным. По ее словам, он в конце 2000-х годов он был сотрудником администрации президента России. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47