Прокурор попросил приговорить активиста Котова к 4,5 годам колонии по «дадинской» статье

04/09/2019 - 19:22 (по МСК)

Гособвинение попросило приговорить активиста Константина Котова к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Его обвиняют в неоднократном нарушении правил публичных мероприятий (ст.212.1 УК РФ). Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

«Вина полностью нашла свое подтверждение — в письменных материалах, видеозаписях, показаниях свидетелей. Свидетели со стороны защиты полностью подтвердили позицию обвинения, подтвердили, что Котов действительно участвовал в мероприятиях, что шествия в ряде случаев препятствовали движению пешеходов», — сказал прокурор Ярослав Мыц на заседании в Тверском районном суде.  

Сам Котов заявил, что свою вину не признает и считает, что «участие и даже организация мирных публичных акций не является преступлением». Он также отметил, что ни он, ни его защита не могли подготовиться к судебным прениям. 

Котова привлекали к административной ответственности за пост в фейсбуке с призывом выйти на акцию на Трубной площади 19 июля, а также за участие в акции 2 марта и шествиях 13 мая и 12 июня в Москве. 

12 августа Котова задержали, на следующий день ему предъявили обвинения по «дадинской» статье. Расследование уголовного дела продолжалось несколько дней, после чего адвокату активиста Марии Эйсмонт дали на ознакомление с делом 72 часа. 

Первым в России осужденным по статьи 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Его приговорили к 2,5 годам, однако в 2017 году Верховный суд отменил его приговор, и активист вышел на свободу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37