Прокурор попросил пожизненный срок бывшему мэру Махачкалы

10/08/2015 - 13:16 (по МСК)

Сторона обвинения попросила пожизненное лишение свободы для бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Заседание по этому делу проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в понедельник, 10 августа, сообщает «Интерфакс».

Прокуратура считает, что Амиров организовал обстрел торгового комплекса «Москва» в Каспийске и убийство следователя Следственного комитета Арсена Гаджибекова. Племянник экс-мэра Юсуп Джапаров, который также находится на скамье подсудимых, обвиняется в посредничестве.

Помимо Амирова и Джапарова судят еще восьмерых человек. В зависимости от степени участия их обвиняют в покушении на убийство, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование или правосудие, бандитизме, терроризме, незаконном обороте оружия и участии в незаконном вооруженном формировании.

Ранее в июле 2014 года Амирова и Джапарова уже приговорили по другому делу к десяти годам и восьми годам трем месяцам колонии строгого режима соответственно. Суд признал их виновными в подготовке покушения на руководителя Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Следствие полагает, что самолет, в котором он летел, планировалось сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45