Прокурор попросил 13 лет для обвиняемого в убийстве Старовойтовой

21/08/2015 - 21:03 (по МСК)

В Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Прокурор попросил приговорить обвиняемого в организации убийства — бывшего депутата Михаила Глущенко — к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей, передает радио «Свобода» в пятницу, 21 августа.

На заседании бывший депутат Госдумы подтвердил, что считает заказчиком убийства Старовойтовой Владимира Барсукова, лидера так называемой Тамбовской ОПГ. Впервые такое заявление Глущенко сделал весной 2014 года.

В марте 2015 года обвиняемый заключил сделку со следствием, поэтому дело рассматривают в особом порядке. Как сообщает ТАСС, на заседании государственный обвинитель заявил, что Глущенко исполнил все взятые на себя обязательства: признал себя виновным и дал развернутые показания.

Мотивы убийства Старовойтовой бывший депутат объяснил необходимостью прекратить ее общественно-политическую деятельность, так как она неоднократно выступала против организованных преступных групп, в том числе и той, лидером которой был Барсуков. Глущенко заявил, что он не отказался от поручения организовать убийство из опасений за собственную жизнь.

После заседания обвиняемому стало плохо. Прибывшие врачи «скорой помощи» диагностировали гипертонический криз, и его увезли из зала суда в медсанчасть следственного изолятора № 3. На 27 августа намечено последнее слово Глущенко и приговор. Отметим, что бывший депутат Госдумы от ЛДПР отбывает восьмилетний срок в колонии строгого режима, к которому его приговорили 1 марта 2012 года по обвинению в крупном вымогательстве.

Правозащитница и депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. Летом 2005 года бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин и член Тамбовской ОПГ Виталий Акиншин получили 20 и 23,5 года колонии строгого режима как организатор и исполнитель убийства.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27