Прокурор Москвы отсудил у оппозиционеров 2,3 млн рублей за акции протеста

15/01/2020 - 17:42 (по МСК)

Черемушкинский суд Москвы взыскал с Алексея Навального, сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и других оппозиционеров 2,3 миллиона рублей по иску прокурора Москвы из-за летних акций протеста. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Суд постановил взыскать 1,3 миллиона рублей за акцию 27 июля, еще миллион — за акцию 3 августа. Эти средства были потрачены на обеспечение безопасности во время акций — зарплату росгвардейцев и горюче-смазочные материалы для техники.

Иск был подан в сентябре 2019 года. Изначально прокурор требовал взыскать почти пять миллионов рублей, однако затем сумма была снижена, поскольку некоторые сотрудники Росгвардии отказались от выплат или взяли выходной.

После летних акций протеста иски против оппозиционеров подали сразу несколько организаций, в том числе полиция, транспортные компании и кафе. В частности, суд обязал выплатить 1,2 миллиона рублей Мосгортрансу, 3,4 миллиона — ГБУ «Автомобильные дороги», 241 тысячу рублей — ресторану «Армения».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37