Прокурор Челябинской области заявил о гибели двух пациентов при пожаре в поликлинике. Горздрав и мэрия это отрицают

31/10/2020 - 11:42 (по МСК)

В Челябинске в результате пожара и взрыва в студенческой поликлинике, где лечат пациентов с коронавирусом, погибли два человека. Об этом Znak.com рассказал прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Согласно предварительным данным, погибли два пациента, находящихся в тяжелом состоянии. Это произошло при их эвакуации, когда они на время остались без кислородной поддержки. О смерти двух пациентов также сообщает ТАСС со ссылкой на источник. 

Дополнено. В пресс-службе Горздрава сообщили «Интерфаксу», что при пожаре в челябинской больнице никто не погиб. В администрации Челябинска сказали, что информация о смерти двух пациентов не соответствуют действительности, передает РИА Новости. Губернатор области Алексей Текслер заявил, что двое пациентов, предварительно, умерли в больнице еще до пожара.

Согласно данным оперативного штаба, всего в больнице было девять реанимационных пациентов, трое их них находились на ИВЛ, с места эвакуировали 153 человек.

При этом пресс-секретарь областного Минздрава сказал изданию «Подъем», что в ведомстве пока нет информации о погибших.

По данным источника ТАСС, из поликлиники эвакуированы 16 тяжелых больных с коронавирусом. 

По словам Лопина, замгенпрокурора России Игорь Ткачев поручил начать проверку из-за пожара в поликлинике. «Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку», — добавил прокурор.

Утром в поликлиники Южно-Уральского государственного университета, где находятся пациенты с COVID-19, взорвалась кислородная будка, после чего там произошел пожар. С места эвакуировали более 150 пациентов.

После взрыва в Челябинске ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Губернатор области Алексей Текслер поручил проверить все кислородное оборудование в региональных больницах, передает «Интерфакс».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52