Прокуратура проверит дело о покупке GPS-трекера для коровы после ответа Путина

14/12/2017 - 19:04 (по МСК)

Прокуратура дополнительно изучит уголовное дело в отношении многодетного фермера Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств. Об этом сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры. На Васильева завели дело за покупку в Китае GPS-трекера, который, по его словам, он использовал для слежки за своим теленком.

«Уголовное дело в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств, по ходатайству государственного обвинителя будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района», — говорится в сообщении.

В четверг, 14 декабря, в ходе пресс-конференции Владимиру Путину задали вопрос о том, как он относится к подобным уголовным делам. Президент сказал, что не слышал об этой истории и пообещал разобраться в ситуации.

«Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Васильев был задержан в помещении Почты России в селе Лопатки Лебяжьевского района при получении почтового отправления. Мужчине  было предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК России («Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). 

Васильев рассказал Дождю, что приобрел GPS-трекер на AliExpress для контроля за местонахождением своей коровы.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45