Прокуратура попросила приговорить журналиста РБК Соколова к четырем годам колонии

17/07/2017 - 12:54 (по МСК)

Прокурор попросил приговорить журналиста РБК Александра Соколова к четырем годам колонии общего режима, передает корреспондент Дождя из зала суда. 

Александр Соколов и Валерий Парфенов. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Соколов, а также бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и их единомышленники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш обвиняются в участии в запрещенной организации (282.2 УК РФ).

Прения сторон начались в Тверском суде Москвы в понедельник, 17 июля. Первой слово взяла сторона обвинения. Прокурор заявила, что считает вину всех подсудимых доказанной и назвала сроки наказания, которые, по ее мнению, должен назначить суд. Парфенова и Барбаша обвинение попросило приговорить к четырем годам колонии общего режима, Мухина — к 4,5 годам.

«Органами предварительно расследования собраны объективные и достоверные доказательства, в частности показания засекреченных свидетелей и вещдоки», — сказала прокурор. 

В основу обвинений прокурор просила добавить и выступления обвиняемых на митингах в 2013 году, а также критически отнестись к показаниям свидетелей защиты, в том числе политика Алексея Навального. Никто из свидетелей не смог ответить на конкретные вопросы о деятельности инициативной группы, сказала прокурор. 

Соколов, Мухин и Парфенов в суде обвиняются в том, что продолжили участвовать в организации Армия воли народа, несмотря на то что она была запрещена Мосгорсудом осенью 2010 года. Прокуратура в суде настаивала на том, что фигуранты дела лишь формально переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума „За ответственную власть“», однако новая организация полностью скопировала цели и лозунги старой.

Инициативная группа выступала за проведение референдума и принятие закона «за ответственную власть»: авторы проекта предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны. А именно после истечения их полномочий проводить всенародный референдум и по его результатам либо награждать политиков, либо отправлять в тюрьму.

Сам журналист Соколов, неоднократно заявлял в суде, что считает, что реальной причиной его уголовного преследования стали его резонансные расследования в РБК, а также диссертационная работа, посвященная проблемам коррупции. Одним из последних расследование Соколова стала публикация, посвященная хищениям при строительстве космодрома «Восточный».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31