Прокуратура запросила пять лет колонии для чеченца Джумаева за драку с омоновцами на акции за Навального

29/05/2021 - 12:46 (по МСК)

Обвинение запросило пять лет колонии общего режима для чеченца Сайд-Мухаммада Джумаева по делу о драке с омоновцами на акции протеста в Москве 23 января. Об этом в инстаграме рассказала его тетя. 

«Хочу вас огорчить. Чуда не случилось, случился СУД. Хороших новостей нет. Прокурор запросила 5 лет колонии общего режима. Никакие доводы адвокатов и смягчающие обстоятельства в учет не взяла», — написала она. Приговор огласят 31 мая.

23 января в Москве прошла акция протеста в поддержку Алексея Навального. После нее в соцсетях разошлось видео, на котором Джумаев во время митинга на Пушкинской площади отбивается от сотрудников ОМОНа, попытавшихся его задержать, а затем вступает с ними в рукопашный бой.  

Несколько дней его искали правоохранительные органы. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов обещал ему помочь, если тот не поддерживает Навального. «То, что ты сделал — это преступление. Кто бы другой это сделал, но ты... Если ты их реально поддерживаешь, то тогда до конца надо стоять на своем, не скрываясь, а встав с ними рядом. Однако, если ты не поддерживаешь их, то наш глава Рамзан Ахматович обещает помочь тебе, если ты сам явишься...», — говорил Делихманов.

Сайд-Мухаммада Джумаева задержали 28 января в Псковской области, где живет его мать. Его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК). Следственный комитет опубликовал видео, на котором Джумаев признает вину. Родители молодого человека с его слов рассказывали, что во время потасовки он был «в невменяемом состоянии», потому что получил удар по голове. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39