Прокуратура запросила 10 лет лишения свободы для Алексея Навального

17/02/2015 - 11:55 (по МСК)

Прокуратура запросила оппозиционеру Алексею Навальному 10 лет лишения свободы, а его брату, Олегу Навальному, 8 лет лишения свободы. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщает корреспондент Дождя из здания суда.

Сегодня в Московском городском суде рассматривается жалоба прокуратуры на вынесенный ранее братьям Навальным приговор по делу «Ив Роше». В жалобе Генеральной прокуратуры сказано, что действия Навальных по делу «Ив Роше» нельзя квалифицировать как мошенничество, сопряженное с предпринимательской деятельностью. Также она добавила, что вынесенный приговор Навальным — слишком мягкий, а фигурантов дела следует изолировать от общества.

Таким образом, для Алексея Навального запросили 10 лет лишения свободы, а для Олега Навального — 8 лет лишения свободы. Это те же сроки, которые запрашивала прокуратура еще в конце прошлого года.

30 декабря 2014 года в Замоскворецком суде Москвы вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный был осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.

Следствие считает, что они мошенническим путем похитили более 26,7 миллиона рублей у ООО «Ив Роше Восток», а также у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК) — более 4,4 миллиона рублей. Эти деньги, по мнению следователей, они легализовали, перечислив по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Сейчас Олег Навальный находится в СИЗО «Бутырка», Алексей Навальный находится под домашним арестом, однако в январе 2015 года он сказал, что отказывается соблюдать его условия. Федеральная служба исполнения наказаний неоднократно обращалась с жалобами в суд, но их постоянно возвращали обратно.

Фото: Новая газета

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27