Прокуратура запросила для Цуркан 18 лет колонии по делу о шпионаже

15/12/2020 - 14:42 (по МСК)

Прокурор попросил суд приговорить бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, которую обвиняют в шпионаже, к 18 годам колонии общего режима. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на ее адвоката.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Цуркан обвиняют в передаче секретных данных об энергетике молдавским спецслужбам. По ее словам, в основе дела лежат «анкета агента» 2004 года, в которой указаны ее данные, нескольких перехваченных письмах министерства энергетики и показаниях секретного свидетеля из ФСБ. Цуркан не признает вину и указывает, что не имела доступа к гостайне.

Ранее стало известно, что в суде в защиту обвиняемой выступил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По информации «Коммерсанта», он рассказал, что уголовному делу против Цуркан предшествовал ее конфликт с бывшим президентом Приднестровской молдавской республики Евгением Шевчуком.

Она работала в «Интер РАО» с 2005 года и возглавляла там подразделение «Молдова, Украина, Румыния», а затем блок трейдинга.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29