Прокуратура Франции потребовала приговорить Николя Саркози к четырем годам тюрьмы

08/12/2020 - 21:57 (по МСК)

Прокуратура Франции потребовала приговорить бывшего президента страны Николя Саркози к четырем годам лишения свободы, два из которых — условно, сообщает BFM TV. Саркози обвиняют в коррупции и злоупотреблении положением.

Фото: Benoit Tessier

Такой же срок лишения свободы запросили для двух других фигурантов дела — адвокату экс-президента Тьери Эрцога и бывшему судье Кассационного суда Жильберу Азиберу.

Расследование касается так называемого «дела о прослушке». Следствие считает, что в 2014 году Саркози получил конфиденциальную информацию о ходе заведенного против него «дела Бетанкур» (Речь идет об обвинении против Саркози в незаконном получении денег от бывшей владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур — прим. Дождь).

Из прослушки телефонных разговоров экс-президента и его адвоката стало известно, что он предлагал судье Кассационного суда Жильберу Азиберу престижную должность в Монако в обмен на информацию. При этом Саркози вел телефонные переговоры со своим адвокатом под вымышленным именем.

В середине октября Саркози предъявили еще одно обвинение — следствие считает, что он получил от ливийского лидера Муаммара Каддафи до 50 миллионов евро на президентскую кампанию 2007 года.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27