Прокуратура запросила 2,5 года тюрьмы оператору ФБК за твиты

16/04/2021 - 15:34 (по МСК)

Прокуратура запросила два года и шесть месяцев реального срока оператору ФБК* Павлу Зеленскому по статье о призывах к экстремизму за два твита. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на его жену Наталью. 

Зеленского обвиняют в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) за два твита о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной. В одном из них «Давайте ******* (бить) эту недовласть». Приговор Зеленскому огласят 15 апреля.

Зеленского задержали и арестовали 15 января 2020 года. В феврале оператор признал вину и отказался от адвоката. После этого по ходатайству следствия его перевели из СИЗО под домашний арест. 

Директор ФБК* Иван Жданов сообщал, что на Зеленского оказывалось давление. Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, посетившая его в СИЗО, отрицала это. Кроме того, жена Зеленского говорила, что он признал вину, чтобы «смягчить наказание». 

У Павла Зеленского трое детей.

Журналистка Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября в Нижнем Новгороде. За день до этого у нее прошел обыск по делу предпринимателя, которого подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией. Перед самосожжением Славина написала в фейсбуке пост со словами: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Фото на превью: Наталья Зеленская / Facebook

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38